当前位置:首页 - 新闻资讯 - 新闻直通车
2017年度全球旅游摄影大赛揭晓,龚文彬荣获探险故事组亚军
发布时间:2017-12-17 16:35:33  阅览数:838

        2017年度全球旅游摄影大赛日前揭晓,来自比利时的Alain Schroeder凭借探险故事组与讴歌人类组两组组照,夺得了今年的年度旅游总冠军,在本次作品中,他大胆突破了常规的摄影主题,以细腻的纪实手法呈现出了饱含故事性的作品。在系列作品中,Morgan Wolfers夺得了青少年旅行组总冠军,Josiah Huddleston与Maddie Nolan分别夺得了15岁至18岁青少年旅行组冠军和14岁以下青少年旅行组冠军,Axel Boberg与Ankit Kumar则分别获得了15岁至18岁青少年旅行组亚军和14岁以下青少年旅行组亚军;Paul Sansome夺得了讴歌人类组冠军,Stuart Dunn与Katy Gomez López分别获得了该组亚军与季军;Katherine Keates夺得了地球与气候组冠军,Mauro Tronto与Thomas Kalak分别获得了该组亚军与季军;Emiliano Pinnizzotto夺得了探险故事组冠军,Emmanuel Rondeau与Pierpaolo Mittica同获该组季军;Alexandre Zindy夺得了新秀组冠军,Tom Stahl与Oscar Tarneberg分别获得了该组亚军与季军。在系列最佳单幅作品中,Ana Abrao、Stephen King、Cezary Filew分别夺得了讴歌人类组、地球与气候组、探险故事组冠军。在单幅系列中,Wendy Timmermans夺得了原色组冠军,Cai Zhaoyang与Enrico Villa分别获得了该组亚军与季军;此外,Liao Jianhui夺得了食物-世界美食组冠军,Marina Spironetti与Martin Siering分别获得了该组亚军与季军;Johan Siggesson夺得了野生&海洋生物组冠军,Katy Laveck Foster与Panos Laskarakis分别获得了该组亚军与季军;Pia Vachha夺得了移动设备组冠军,Deborah Jordan与Barry Mayes分别获得了该组亚军与季军。

        在本次赛事中,由尚图坊制作并转送的作品中共有9位摄影师的12幅作品进入终选。在最终评审中,摄影师龚文彬的作品《修复兵马俑》荣获探险故事组亚军;摄影师马兴辉作品《草原牧歌》则获得了探险故事组最佳单幅特别提名奖。除上述获奖作品外,还有余成君《初生牛犊不怕虎》、解九江《圆》、黎鸣《大眼睛》、马兴辉《蓝鹊报春》、匡亚《生命之源》&《午餐》&《饿》、李光健《阿妹的心》&《影》、吴亮《遇见》进入终选。

        据了解,全球年度旅游大赛,为全球最有名和有影响力的旅游赛事,每年吸引着全球优质作品参加。因其不分年龄,不分摄影经历,所有热爱摄影之士皆可参加,其参赛及评审流程,公开公正,吸引了全球无数摄影爱好者参加,系全球十大重要摄影赛事之一。本届赛事的获奖作品将刊登在下一册TPOTY画册中及在明年的TPOTY展览中展出。

组照

Alain Schroeder(比利时) 探险故事组与讴歌人类组 年度旅游总冠军

Morgan Wolfers(美国) 青少年旅行组 总冠军

Josiah Huddleston(美国) 青少年旅行组(15岁至18岁) 冠军

Axel Boberg(瑞典) 青少年旅行组(15岁至18岁) 亚军

Maddie Nolan(美国) 青少年旅行组(14岁及以下) 冠军

Ankit Kumar(印度) 青少年旅行组(14岁及以下) 亚军

Paul Sansome(英国) 讴歌人类组 冠军

Stuart Dunn(英国) 讴歌人类组 亚军

Katy Gomez López(西班牙) 讴歌人类组 季军

Zhu Honghui(中国) 讴歌人类组 评委推荐奖

Katherine Keates(加拿大) 地球与气候组 冠军

Mauro Tronto(意大利) 地球与气候组 亚军

Thomas Kalak(德国) 地球与气候组 季军

Dani Salva(西班牙) 地球与气候组 评委推荐奖

Emiliano Pinnizzotto(意大利) 探险故事组 冠军

龚文彬《修复兵马俑-Restoration of Terra Cotta Warriors》探险故事组 亚军

Emmanuel Rondeau(法国) 探险故事组 季军

Pierpaolo Mittica(意大利) 探险故事组 季军

Diana Buzoianu(罗马尼亚) 探险故事组 评委推荐奖

Alexandre Zindy(法国) 新秀组 冠军

Tom Stahl(美国) 新秀组 亚军

Oscar Tarneberg(英国) 新秀组 季军

Alexey Suloev(俄罗斯) 新秀组 评委推荐奖

组照最佳单幅

Ana Abrao(葡萄牙) 讴歌人类组 冠军

Somraj Sahu(印度) 讴歌人类组 特别提名奖

Charlie Clift(英国) 讴歌人类组 特别提名奖

Trevor Cole(英国) 讴歌人类组 特别提名奖

Gavin Gough(英国) 讴歌人类组 特别提名奖

Stephen King(香港) 地球与气候组 冠军

Duncan Phillips(英国) 地球与气候组 特别提名奖

Roie Galltz(以色列) 地球与气候组 特别提名奖

Mauro Tronto(意大利) 地球与气候组 特别提名奖

Joel Santos(葡萄牙) 地球与气候组 特别提名奖*2

Tim Bird(芬兰) 地球与气候组 特别提名奖

Luca Bracali(意大利) 地球与气候组 特别提名奖

Cezary Filew(波兰) 探险故事组 冠军

Matjaz Krivic(斯洛文尼亚) 探险故事组 特别提名奖

Suwandi Chandra(印度尼西亚) 探险故事组 特别提名奖

杨胜华(中国) 探险故事组 特别提名奖

马兴辉《草原牧歌-Pastoral song on prairie》探险故事组 特别提名奖

单幅

Wendy Timmermans(荷兰) 原色组 冠军

Cai Zhaoyang(中国) 原色组 亚军

Enrico Villa(葡萄牙) 原色组 季军

张金怡(中国) 原色组 评委推荐奖

Huang Guixiang(中国) 原色组 评委推荐奖

Liao Jianhui(中国) 食物-世界美食组 冠军

Marina Spironetti(意大利) 食物-世界美食组 亚军

Martin Siering(德国) 食物-世界美食组 季军

Tessa Bunney(英国) 食物-世界美食组 评委推荐奖

Johan Siggesson(瑞典) 野生&海洋生物组 冠军

Katy Laveck Foster(美国) 野生&海洋生物组 亚军

Panos Laskarakis(希腊) 野生&海洋生物组 季军

Laura Storm(英国) 野生&海洋生物组 评委推荐奖

Pia Vachha(荷兰) 移动设备组 冠军

Deborah Jordan(南非) 移动设备组 亚军

Barry Mayes(英国) 移动设备组 季军

Stephen King(香港) 移动设备组 评委推荐奖

Connor Hawke(美国) 移动设备组 评委推荐奖

终选名单:

野生&海洋生物组

余成君《初生牛犊不怕虎-Not afraid》 

解九江《圆-Circle》

黎 鸣《大眼睛-Big eyes》

马兴辉《蓝鹊报春-Blue magpies flutters in the branch》

食物-世界美食组

匡 亚《生命之源-Source of the life》

匡 亚《午餐-Lunch》

匡 亚《饿-Hungry》

探险故事组

龚文彬《修复兵马俑-Restoration of Terra Cotta Warriors》

马兴辉《草原牧歌-Pastoral song on prairie》

移动设备组

李光健《阿妹的心-Woman’s heart》

李光健《影-Shadow》

原色组

吴 亮《遇见-Meet》

(以上排名不分先后)

以下是部分获奖入选作品:

Alain Schroeder(比利时)  探险故事组  年度旅游总冠军


Alain Schroeder(比利时)  讴歌人类组  年度旅游总冠军


Morgan Wolfers(美国)  青少年旅行组  总冠军


Josiah Huddleston(美国)  青少年旅行组(15岁至18岁)  冠军


Maddie Nolan(美国)  青少年旅行组(14岁及以下)  冠军


Paul Sansome(英国)  讴歌人类组  冠军


Katherine Keates(加拿大)  地球与气候组  冠军


Emiliano Pinnizzotto(意大利)  探险故事组  冠军


Alexandre Zindy(法国)  新秀组  冠军


Axel Boberg(瑞典)  青少年旅行组(15岁至18岁)  亚军


Ankit Kumar(印度)  青少年旅行组(14岁及以下)  亚军


Stuart Dunn(英国)  讴歌人类组  亚军


Mauro Tronto(意大利)  地球与气候组  亚军

《修复兵马俑》  摄影:龚文彬  探险故事组  亚军


Tom Stahl(美国)  新秀组  亚军


Katy Gomez López(西班牙)  讴歌人类组  季军


Pierpaolo Mittica(意大利)  探险故事组  季军


Emmanuel Rondeau(法国)  探险故事组  季军


Thomas Kalak(德国)  地球与气候组  季军


Oscar Tarneberg(英国)  新秀组  季军


Ana Abrao(葡萄牙)  讴歌人类组  最佳单幅  冠军


Stephen King(香港) 地球与气候组  最佳单幅  冠军

Cezary Filew(波兰) 探险故事组  最佳单幅  冠军


Pia Vachha(荷兰)  移动设备组  冠军


Johan Siggesson(瑞典)  野生&海洋生物  冠军


Liao Jianhui(中国)  食物-世界美食组  冠军


Wendy Timmermans(荷兰)  原色组  冠军


Deborah Jordan(南非)  移动设备组  亚军


Katy Laveck Foster(美国)  野生&海洋生物  亚军


Marina Spironetti(意大利)  食物-世界美食组  亚军


Cai Zhaoyang(中国)  原色组  亚军

Barry Mayes(英国)  移动设备组  季军


Panos Laskarakis(希腊)  野生&海洋生物  季军


Martin Siering(德国)  食物-世界美食组  季军

Enrico Villa(葡萄牙)  原色组  季军


《草原牧歌》  摄影:马兴辉  探险故事组 特别提名奖


《蓝鹊报春》  摄影:马兴辉  野生&海洋生物组

《阿妹的心》  摄影:李光健  移动设备组


《影》  摄影:李光健  移动设备组

《大眼睛》   摄影:黎鸣  野生&海洋生物组


《圆》  摄影:解九江  野生&海洋生物组

《饿》  摄影:匡亚  食物-世界美食组

《生命之源》  摄影:匡亚  食物-世界美食组

《午餐》  摄影:匡亚  食物-世界美食组

《遇见》  摄影:吴亮  原色组



收藏】【打 印】【关 闭
About us|关于本站|商业服务|广告洽淡|联系我们
  • 地址:浙江省台州市椒江区商业街经中路100-106、124-136号二楼(开元广场对面)
  • 电话:0576-88808528 传真:0576-88558098 邮箱:shangtuf@163.com 
  • 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息  
  • Copyright © 2008-2018 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
  • 尚图坊国际摄影 版权所有 v9.13.0328 浙ICP备09002129号
  •    技术支持:乡巴佬CMS软件