会员中心

联系QQ

联系微信

公 众 号

新浪微博

本站快报
新闻资讯 - 赛事揭晓
2019第五届锡耶纳国际摄影展揭晓,中国摄影师载誉而归
发布时间:2019-10-31  阅览数:386

2. 2019意大利锡耶纳国际摄影展颁奖典礼现场.jpg

2019意大利锡耶纳国际摄影展颁奖典礼现场

        2019年10月26日, 2019第五届锡耶纳国际摄影展颁奖典礼在锡耶纳古堡隆重举行。中国摄影师吴亮荣获自然组三等奖(水晶球奖)。

        意大利锡耶纳国际摄影展是意大利锡耶纳国际摄影节的一个重要展览,通过全球征集作品,获奖作品在当年的摄影节上展出。每年锡耶纳国际摄影展都会受到来自全球各地的摄影家的作品参展,本届意大利锡耶纳国际摄影展共收到来自100多个国家摄影师的15000幅作品,数量相当庞大。本届颁奖典礼汇集了几十个国家的百余位摄影师出席盛典,共同见证各类奖项的最终揭晓。

1. 主持人宣布2019锡耶纳摄影大赛获奖名单并进行颁奖.jpg

主持人宣布2019锡耶纳摄影大赛获奖名单并进行颁奖

        来自英国的摄影师Jonathan Banks凭借《人群中的男孩》而一举拿下年度摄影师大奖,并获得水晶球奖杯和高达1500欧元的奖金,作品讲述一名利比里亚儿童试图在一个由武装士兵看守的节日人群中找回他的球;另一备受瞩目的奖项“故事汇最佳摄影师”则花落阿根廷摄影师Constanza Portnoy,并获得了水晶球奖杯及奖金500欧元奖金。

        值得一提的是,在本届锡耶纳国际摄影展中,由尚图坊制作转送的作品共获得9个奖项。其中,摄影师吴亮凭借作品《树蛙与花2》获得自然组三等奖(水晶球奖),其另一幅作品《挑战3》与摄影师余宁台《凤飞龙舞》均获得该组勋带奖;颜景龙《枢纽》及黎鸣《好身手-2》分别获得建筑&城市空间组及体育组勋带奖;此外,白本立《沙海踏浪》获得旅游&冒险组优秀奖;董云辉《傣族阿婆》获得人物和肖像组优秀奖,以及摄影师王剑《牧曲》、王守志《口到擒来》分别获得自然组与野生动物组优秀奖。本次尚图坊团队成绩的取得,彰显了中国摄影师在国际影赛中的实力以及尚图坊代理国际影赛的权威和专业地位,所有获奖摄影均受邀出席颁奖典礼。

3.在自然组中,中国摄影师、尚图坊会员吴亮的作品获得自然组三等奖(水晶球奖),其另一幅作品《挑战3》获得自然组勋带奖。图为吴亮妈妈在颁奖典礼现场代为领奖.jpg

在自然组中,中国摄影师、尚图坊会员吴亮的作品获得三等奖(水晶球奖),另一幅作品《挑战3》获得该组勋带奖。

2e96ffe528b86b3342a9df1306dc557.jpg

在自然组中,中国摄影师、尚图坊会员吴亮的作品《树蛙与花2》获得三等奖(水晶球奖)

6.0摄影师吴亮妈妈与摄影节主席合影.jpg

左为锡耶纳摄影节主席卢卡·文图里

        除了盛大的颁奖典礼,另一重头戏当属意大利锡耶纳国际摄影节。作为全球最有影响力的摄影节之一,意大利锡耶纳国际摄影节每年举办一届,展览时间长达一个月,展出部分当届锡耶纳国际摄影展的获奖作品。这是对视觉艺术的致敬的活动,分为个人和集体展览,研讨会,照片游览,现场交流等许多摄影活动,吸引全球诸多摄影师慕名前往。

7.展览4.jpg

8.展览.jpg

9.在自然组中,中国摄影师吴亮另一幅作品《树蛙与花2》获得自然组勋带奖。图为吴亮妈妈在展览现场.jpg

在自然组中,中国摄影师吴亮作品《树蛙与花2》获得三等奖(水晶球奖),其另一幅作品《挑战3》获得该组勋带奖

10.jpg

11.展览5.jpg

        据了解,锡耶纳国际摄影展(Siena International Photo Awards,SIPA)由锡耶纳旅行艺术摄影中心主办,是对全球摄影师开放的摄影赛事,职业摄影师与业余摄影师均可参与。所有获奖作品将在意大利锡耶纳国际摄影节上展出。赛事共分为彩色开放组、黑白开放组、旅游组、人物和肖像组、自然组、野生动物组、建筑组、体育组、专题组、故事汇组共10个组别。尚图坊艺术顾问郭宬老师受邀担任本届意大利锡耶纳国际摄影展的国际评委,这也是中国唯一受邀担任评委的摄影家。本届国际展评委阵容强大,包括意大利版《国家地理》杂志主编Marco Pinna、英国版《华尔街日报》图片主编Dan Gaba、英国版《孤独星球》副主编Amanda Canning,美国著名新闻摄影家Gina Williams、以及分别来自意大利、德国、巴西等7个国家的知名摄影家Marianna Santoni、Hans-Martin Doelz、Monica Silva等。

13.0.jpg

13.展览2.jpg

14..展览1.jpg

附:2019意大利锡耶纳国际摄影展部分获奖名单

《人群中的男孩》Jonathan Banks(英国)2019年锡耶纳国际摄影展(SIPA)年度摄影师

摄影:Jonathan Banks 2019年锡耶纳国际摄影展(SIPA)年度摄影师.jpg

《生命力:爱能拯救什么》Constanza Portnoy (阿根廷)2019年锡耶纳国际摄影展(SIPA)故事汇最佳摄影师

摄影:Constanza Portnoy 2019年锡耶纳国际摄影展(SIPA)故事汇最佳摄影师.jpg

A.创意与静物组

Hardijanto Budiman(印度尼西亚) 第一名

Rodica Tanase(阿曼) 第二名

Darya Matrosova (白俄罗斯)第三名

B.新闻摄影/记录摄影组

Alessio Paduano(意大利) 第一名

Matt McClain(美国) 第二名

Alexandros Michailidis(比利时) 第三名

C.旅游&冒险组

Susana Giron(西班牙)第一名

Della Latta Massimo(意大利)第二名

Dilek Uyar(土耳其) 第三名

D.人物和肖像组

Matt McClain(美国) 第一名

Alberto del Hoyo Mora(西班牙) 第二名

Chan Onn Fong(马来西亚) 第三名

E.自然组

Ignacio Medem(西班牙) 第一名

Andi Abdul Halil (印度尼西亚) 第二名

Wu Liang 吴亮(中国)第三名 

F.野生动物组

William Burrard-Lucas(英国) 第一名

Hannes Lochner(南非) 第二名

Thomas Vijayan (加拿大)第三名

G.建筑&城市空间组

Elizabeth Jenny Taner(印度尼西亚) 第一名

Marcel van Balken(荷兰) 第二名

Ajuriaguerra Saiz Pedro Luis(西班牙) 第三名

H.体育组

Maxim Korotchenko(俄罗斯)第一名

Scott Barbour(澳大利亚) 第二名

Aidan Williams(澳大利亚) 第三名

I.专题组

Bram Paulussen (比利时)第一名

Chin Leong Teo(马来西亚) 第二名

Md Huzzatul Mursalin(美国) 第三名

20岁以下青年组

Mohit Khetrapal (印度)第一名

Riccardo Marchegiani (意大利)第二名

Fardin Oyan (孟加拉)第三名

摄影:Hardijanto Budiman 创意与静物组 第一名.jpg

摄影:Hardijanto Budiman 创意与静物组 第一名

摄影:Rodica Tanase 创意与静物组 第二名.jpg

摄影:Rodica Tanase 创意与静物组 第二名

摄影:Darya Matrosova 创意与静物组 第三名.jpg

摄影:Darya Matrosova 创意与静物组 第三名

摄影:Alessio Paduano 新闻摄影&记录摄影组 第一名.jpg

摄影:Alessio Paduano 新闻摄影&记录摄影组 第一名

摄影:Matt McClain 新闻摄影&记录摄影组 第二名.jpg

摄影:Matt McClain 新闻摄影&记录摄影组 第二名

摄影:Alexandros Michailidis 新闻摄影&记录摄影组 第三名.jpg

摄影:Alexandros Michailidis 新闻摄影&记录摄影组 第三名

摄影:Susana Giron 旅游&冒险组 第一名.jpg

摄影:Susana Giron 旅游&冒险组 第一名

摄影:Della Latta Massimo 旅游&冒险组 第二名.jpg

摄影:Susana Giron 旅游&冒险组 第二名

摄影:F. Dilek Uyar 旅游&冒险组 第三名.jpg

摄影:F. Dilek Uyar 旅游&冒险组 第三名

摄影:Matt McClain 人物和肖像组 第一名.jpg

摄影:Matt McClain 人物和肖像组 第一名

摄影:Alberto del Hoyo Mora 人物和肖像组 第二名.jpg

摄影:Alberto del Hoyo Mora 人物和肖像组 第二名

摄影:Chan Onn Fong 人物和肖像组 第三名.jpg

摄影:Chan Onn Fong 人物和肖像组 第三名

摄影:Ignacio Medem 自然组 第一名.jpg

摄影:Ignacio Medem 自然组 第一名

摄影:Andi Abdul Halil 自然组 第二名.jpg

摄影:Andi Abdul Halil 自然组 第二名

摄影:《树蛙与花2》 吴亮 自然组 第三名.jpg

摄影:《树蛙与花2》 吴亮 自然组 第三名

摄影:William Burrard-Lucas 野生动物组 第一名.jpg

摄影:William Burrard-Lucas 野生动物组 第一名

摄影:Hannes Lochner 野生动物组 第二名.jpg

摄影:Hannes Lochner 野生动物组 第二名

摄影:Thomas Vijayan 野生动物组 第三名.jpg

摄影:Thomas Vijayan 野生动物组 第三名

摄影:Elizabeth Jenny Taner 建筑&城市空间组 第一名.jpg

摄影:Elizabeth Jenny Taner 建筑&城市空间组 第一名

摄影:Marcel van Balken 建筑&城市空间组 第二名.jpg

摄影:Marcel van Balken 建筑&城市空间组 第二名

摄影:Ajuriaguerra Saiz Pedro Luis 建筑&城市空间组 第三名.jpg

摄影:Ajuriaguerra Saiz Pedro Luis 建筑&城市空间组 第三名

摄影:Maxim Korotchenko 体育组 第一名.jpg

摄影:Maxim Korotchenko 体育组 第一名

摄影:Scott Barbour 体育组 第二名.jpg

摄影:Scott Barbour 体育组 第二名

摄影:aidan williams 体育组 第三名.jpg

摄影:aidan williams 体育组 第三名

摄影:bram paulussen 专题组 第一名.jpg

摄影:bram paulussen 专题组 第一名

摄影:Chin Leong Teo 专题组 第二名.jpg

摄影:Chin Leong Teo 专题组 第二名

摄影:Md Huzzatul Mursalin 专题组 第三名.jpg

摄影:Md Huzzatul Mursalin 专题组 第三名

摄影:Mohit Khetrapal 20岁以下青年组 第一名.jpg

摄影:Mohit Khetrapal 20岁以下青年组 第一名

摄影:Riccardo Marchegiani 20岁以下青年组 第二名.jpg

摄影:Riccardo Marchegiani 20岁以下青年组 第二名

摄影:Fardin Oyan 20岁以下青年组 第三名.jpg

摄影:Fardin Oyan 20岁以下青年组 第三名

尚图坊团队获奖名单

《树蛙与花2》吴亮 三等奖(水晶球奖)

《挑战3》吴亮 勋带奖

《凤飞龙舞》余宁台 勋带奖

《枢纽》颜景龙 勋带奖

《好身手-2》黎鸣 勋带奖

《沙海踏浪》白本立 优秀奖

《傣族阿婆》董云辉 优秀奖

《口到擒来》王守志 优秀奖

《牧曲》王剑 优秀奖

摄影:《挑战3》 吴亮 自然组 勋带奖.jpg

摄影:《挑战3》 吴亮 自然组 勋带奖

摄影:《枢纽》 颜景龙 建筑&城市空间组 勋带奖.jpg

摄影:《枢纽》 颜景龙 建筑&城市空间组 勋带奖

摄影:《好身手-2》 黎鸣 体育组 勋带奖.jpg

摄影:《好身手-2》 黎鸣 体育组 勋带奖

摄影:《凤飞龙舞》 余宁台 自然组 勋带奖.jpg

摄影:《凤飞龙舞》 余宁台 自然组 勋带奖

摄影:《沙海踏浪》 白本立 旅游&冒险组 优秀奖.jpg

摄影:《沙海踏浪》 白本立 旅游&冒险组 优秀奖

摄影:《牧曲》 王剑 自然组 优秀奖.jpg

摄影:《牧曲》 王剑 自然组 优秀奖

摄影:《口到擒来》 王守志 野生动物组 优秀奖.jpg

摄影:《口到擒来》 王守志 野生动物组 优秀奖

摄影:《傣族阿婆》 董云辉 人物和肖像组 优秀奖.jpg

摄影:《傣族阿婆》 董云辉 人物和肖像组 优秀奖

打 印】【关 闭】【顶 部
相关推荐
About us|关于本站|商业服务|广告洽淡|联系我们
地址:浙江省台州市椒江区商业街经中路124-136号二楼(开元广场对面)
Copyright © 2008-2019 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
电话:0576-88808528   邮箱:shangtuf@163.com 
尚图坊国际摄影 版权所有 v3.19.0606 浙ICP备09002129号
特别申明:如未注明则文章来源于网络,小编对原作者深表敬意,如有侵权,请联系管理员删除!
技术支持:乡巴佬工作室