会员中心

联系QQ

联系微信

公 众 号

新浪微博

本站快报
新闻资讯 - 赛事揭晓
2020第六届锡耶纳国际摄影展揭晓 尚图坊摄影师榜上有名共获四个奖项
发布时间:2020-10-25  阅览数:742

        2020第六届锡耶纳国际摄影展日前揭晓,本届大赛共收到来自156个国家摄影师的48000幅作品。经过层层筛选和评审,来自法国的摄影师Greg Lecoeur在本届赛事中脱颖而出,凭借作品《Frozen Mobile Home》夺得全场大奖,获得年度摄影师称号,并将获得奖杯及奖金1500欧元,成绩斐然。

        此外共有二十九幅优秀作品获得九大类别的第一名、第二名及第三名。新闻摄影/记录摄影组中,Mohammad Sazid Hossain的作品《Death of a Fire Victim》获第一名,Paula Bronstein的作品《Stolen Childhood》获第二名,以及Shawn Yuan的《Escaping》和Francis Pérez的《Hope》均获第三名。旅游&冒险组中,Amirmahdi Najafloo Shahpar作品《Benediction》、Thien Nguyen的《Blooming》、Christian Vizl作品《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》分别获第一、二、三名。

        人物和肖像组中,Silvia Alessi的《Koichi Omae》获第一名,Fattah Zinouri的《Taboo》和Alexander Vinogradov的《Sisters》分获第二和第三名。自然组中,Tobias Friedrich的《Sub Zero》、Francisco Negroni的《El Cordón Caulle II》、Mauro Battistelli的《Spanish Moss》分获第一、二、三名。野生动物组中,Jonas Classon的《Night Hunter》获第一名,Thomas Vijayan的《The World is Going Upside Down》获第二名以及William Burrard-lucas的《Creature of the Night》获第三名。建筑&城市空间组中,Attila Balogh作品《Home Alone》获第一名,Barbara Schmidt的《Church Ceiling Concrete》获第二名,Martin Seraphin的《Security Man》获第三名。

        运动组中,Ian Macnicol的《Diogo Cancela》、Christian Pondella的《Desert Ice》及Stefan Wermuth的《Synchro Start》分获第一、二、三名。街头生活专题组中,Olesia Kim的《Londoners》、Michael Kowalczyk的《Medellin Mirror》及Giancarlo Staubmann的《Kick It》分别获得第一、二、三名。故事汇组中,Brent Stirton作品《Pangolins in Crisis》获第一名,Alain Schroeder的《Saving Orangutans》获第二名,Carolina Rapezzi的《Burning Dreams》与Kiran Ridley的《Hong Kong Democracy Protests》并列第三名。

        20岁以下青年摄影师中,意大利摄影师Riccardo Marchegiani凭借作品《Utopia》获第一名,印度的Shridarshan Shukla凭借《God on earth》获得第二名以及新加坡Ankit Kumar的作品《Queen of the Night》获得第三名。

        除以上获奖作品外,共有四幅由尚图坊制作并选送的优秀作品突出重围,获得本届大赛的优秀奖,他们分别是:摄影师余云华一人夺得两个优秀奖,作品《归来》获旅游&冒险组优秀奖,《城市之光》获建筑&城市空间组优秀奖。另有摄影师陈显刚的《列车上的不速之客》获旅游&冒险组优秀奖,以及杨学彪的《跳跃》获街头生活专题组优秀奖,成绩优异。

        锡耶纳国际摄影奖(Siena International Photo Awards,SIPA)由锡耶纳旅行艺术摄影中心主办,是对全球摄影师开放的摄影赛事,职业摄影师与业余摄影师均可参与。设有新闻摄影/记录摄影组、旅游&冒险组、人物和肖像组、自然组、野生动物组、建筑&城市空间组、运动组、街头生活专题组、故事汇组这九个组别。

获奖作品

Greg Lecoeur(法国)《Frozen Mobile Home》年度摄影师奖

旅游&冒险组

Amirmahdi Najafloo Shahpar(伊朗)《Benediction》第一名

Thien Nguyen(越南)《Blooming》第二名

Christian Vizl(墨西哥)《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》第三名

余云华(中国)《归来-Return》优秀奖

陈显刚(中国)《列车上的不速之客-Unexpected guest on the train》优秀奖

建筑&城市空间组

Attila Balogh(中国)《Home Alone》第一名

Barbara Schmidt(德国)《Church Ceiling Concrete》第二名

Martin Seraphin(德国)《Security Man》第三名

余云华(中国)《城市之光-City light》优秀奖

街头生活专题组

Olesia Kim(俄罗斯)《Londoners》第一名

Michael Kowalczyk(德国)《Medellin Mirror》第二名

Giancarlo Staubmann(意大利)《Kick It》第三名

杨学彪(中国)《跳跃-Jump》优秀奖

新闻摄影/记录摄影组 

Mohammad Sazid Hossain(孟加拉国)《Death of a Fire Victim》第一名

Paula Bronstein(美国)《Stolen Childhood》第二名

Shawn Yuan(中国香港)《Escaping》第三名

Francis Pérez(西班牙)《Hope》第三名

人物和肖像组

Silvia Alessi(意大利)《Koichi Omae》第一名

Fattah Zinouri(美国)《Taboo》第二名

Alexander Vinogradov(俄罗斯)《Sisters》第三名

自然组

Tobias Friedrich(德国)《Sub Zero》第一名

Francisco Negroni(智利)《El Cordón Caulle II》第二名

Mauro Battistelli(意大利)《Spanish Moss》第三名

野生动物组

Jonas Classon(瑞典)《Night Hunter》第一名

Thomas Vijayan(加拿大)《The World is Going Upside Down》第二名

William Burrard-lucas(英国)《Creature of the Night》第三名

运动组

Ian Macnicol(英国)《Diogo Cancela》第一名

Christian Pondella(美国)《Desert Ice》第二名

Stefan Wermuth(瑞士)《Synchro Start》第三名

故事汇组

Brent Stirton(美国)《Pangolins in Crisis》第一名

Alain Schroeder(比利时)《Saving Orangutans》第二名

Carolina Rapezzi(英国)《Burning Dreams》第三名

Kiran Ridley(法国)《Hong Kong Democracy Protests》第三名

20岁以下青年摄影师

Riccardo Marchegiani(意大利)《Utopia》第一名

Shridarshan Shukla(印度)《God on earth》第二名

Ankit Kumar(新加坡)《Queen of the Night》第三名

(以上排名不分先后)

以下是部分获奖作品赏析:

《Frozen Mobile Home》摄影:Greg Lecoeur(法国)年度摄影师奖.jpg

《Frozen Mobile Home》摄影:Greg Lecoeur(法国)年度摄影师奖

《Benediction》摄影:Amirmahdi Najafloo Shahpar(伊朗)旅游&冒险组 第一名.jpg

《Benediction》摄影:Amirmahdi Najafloo Shahpar(伊朗)旅游&冒险组 第一名

《Death of a Fire Victim》摄影:Mohammad Sazid Hossain(孟加拉国)新闻摄影记录摄影组 第一名.jpg

《Death of a Fire Victim》摄影:Mohammad Sazid Hossain(孟加拉国)新闻摄影记录摄影组 第一名

《Diogo Cancela》摄影:Ian Macnicol(英国)运动组 第一名.jpg

《Diogo Cancela》摄影:Ian Macnicol(英国)运动组 第一名

《Home Alone》摄影:Attila Balogh(中国)建筑&城市空间组 第一名.jpg

《Home Alone》摄影:Attila Balogh(中国)建筑&城市空间组 第一名

《Koichi Omae》摄影:Silvia Alessi(意大利)人物和肖像组 第一名.jpg

《Koichi Omae》摄影:Silvia Alessi(意大利)人物和肖像组 第一名

《Londoners》摄影:Olesia Kim(俄罗斯)街头生活专题组 第一名.jpg

《Londoners》摄影:Olesia Kim(俄罗斯)街头生活专题组 第一名

《Night Hunter》摄影:Jonas Classon(瑞典)野生动物组 第一名.jpg

《Night Hunter》摄影:Jonas Classon(瑞典)野生动物组 第一名

《Sub Zero》摄影:Tobias Friedrich(德国)自然组 第一名.jpg

《Sub Zero》摄影:Tobias Friedrich(德国)自然组 第一名

《Pangolins in Crisis》摄影:Brent Stirton(美国)故事汇组 第一名.jpg

《Pangolins in Crisis》摄影:Brent Stirton(美国)故事汇组 第一名

《Utopia》摄影:Riccardo Marchegiani(意大利)20岁以下青年摄影师 第一名.jpg

《Utopia》摄影:Riccardo Marchegiani(意大利)20岁以下青年摄影师 第一名

《Blooming》摄影:Thien Nguyen(越南)旅游&冒险组 第二名.jpg

《Blooming》摄影:Thien Nguyen(越南)旅游&冒险组 第二名

《Church Ceiling Concrete》摄影:Barbara Schmidt(德国)建筑&城市空间组 第二名.jpg

《Church Ceiling Concrete》摄影:Barbara Schmidt(德国)建筑&城市空间组 第二名

《Desert Ice》摄影:Christian Pondella(美国)运动组 第二名.jpg

《Desert Ice》摄影:Christian Pondella(美国)运动组 第二名

《El Cordón Caulle II》摄影:Francisco Negroni(智利)自然组 第二名.jpg

《El Cordón Caulle II》摄影:Francisco Negroni(智利)自然组 第二名

《God on earth》摄影:Shridarshan Shukla(印度)20岁以下青年摄影师 第二名.jpg

《God on earth》摄影:Shridarshan Shukla(印度)20岁以下青年摄影师 第二名

《Medellin Mirror》摄影:Michael Kowalczyk(德国)街头生活专题组 第二名.jpg

《Medellin Mirror》摄影:Michael Kowalczyk(德国)街头生活专题组 第二名

《Stolen Childhood》摄影:Paula Bronstein(美国)新闻摄影记录摄影组 第二名.jpg

《Stolen Childhood》摄影:Paula Bronstein(美国)新闻摄影记录摄影组 第二名

《Taboo》摄影:Fattah Zinouri(美国)人物和肖像组 第二名.jpg

《Taboo》摄影:Fattah Zinouri(美国)人物和肖像组 第二名

《The World is Going Upside Down》摄影:Thomas Vijayan(加拿大)野生动物组 第二名.jpg

《The World is Going Upside Down》摄影:Thomas Vijayan(加拿大)野生动物组 第二名

《Saving Orangutans》摄影:Alain Schroeder(比利时)故事汇组 第二名.jpg

《Saving Orangutans》摄影:Alain Schroeder(比利时)故事汇组 第二名

《Creature of the Night》摄影:William Burrard-lucas(英国)野生动物组 第三名.jpg

《Creature of the Night》摄影:William Burrard-lucas(英国)野生动物组 第三名

《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》摄影:Christian Vizl(墨西哥)旅游&冒险组 第三名.jpg

《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》摄影:Christian Vizl(墨西哥)旅游&冒险组 第三名

《Escaping》摄影:Shawn Yuan(中国香港)新闻摄影记录摄影组 第三名.jpg

《Escaping》摄影:Shawn Yuan(中国香港)新闻摄影记录摄影组 第三名

《Hope》摄影:Francis Pérez(西班牙)新闻摄影记录摄影组 第三名.jpg

《Hope》摄影:Francis Pérez(西班牙)新闻摄影记录摄影组 第三名

《Kick It》摄影:Giancarlo Staubmann(意大利)街头生活专题组 第三名.jpg

《Kick It》摄影:Giancarlo Staubmann(意大利)街头生活专题组 第三名

《Queen of the Night》摄影:Ankit Kumar(新加坡)20岁以下青年摄影师 第三名.jpg

《Queen of the Night》摄影:Ankit Kumar(新加坡)20岁以下青年摄影师 第三名

《Security Man》摄影:Martin Seraphin(德国)建筑&城市空间组 第三名.jpg

《Security Man》摄影:Martin Seraphin(德国)建筑&城市空间组 第三名

《Sisters》摄影:Alexander Vinogradov(俄罗斯)人物和肖像组 第三名.jpg

《Sisters》摄影:Alexander Vinogradov(俄罗斯)人物和肖像组 第三名

《Spanish Moss》摄影:Mauro Battistelli(意大利)自然组 第三名.jpg

《Spanish Moss》摄影:Mauro Battistelli(意大利)自然组 第三名

《Synchro Start》摄影:Stefan Wermuth(瑞士)运动组 第三名.jpg

《Synchro Start》摄影:Stefan Wermuth(瑞士)运动组 第三名

《Hong Kong Democracy Protests》摄影:Kiran Ridley(法国)故事汇组 第三名.jpg

《Hong Kong Democracy Protests》摄影:Kiran Ridley(法国)故事汇组 第三名

《Burning Dreams》摄影:Carolina Rapezzi(英国)故事汇组 第三名.jpg

《Burning Dreams》摄影:Carolina Rapezzi(英国)故事汇组 第三名

《列车上的不速之客-Unexpected guest on the train》摄影:陈显刚(中国)旅游&冒险组 优秀奖.jpg

《列车上的不速之客-Unexpected guest on the train》摄影:陈显刚(中国)旅游&冒险组 优秀奖

《城市之光-City light》摄影:余云华(中国)建筑&城市空间组 优秀奖.jpg

《城市之光-City light》摄影:余云华(中国)建筑&城市空间组 优秀奖

《归来-Return》摄影:余云华(中国)旅游&冒险组 优秀奖.jpg

《归来-Return》摄影:余云华(中国)旅游&冒险组 优秀奖

《跳跃-Jump》摄影:杨学彪(中国)街头生活专题组 优秀奖.jpg

《跳跃-Jump》摄影:杨学彪(中国)街头生活专题组 优秀奖

打 印】【关 闭】【顶 部
相关推荐
About us|关于本站|商业服务|广告洽淡|联系我们
地址:浙江省台州市椒江区商业街经中路124-136号二楼(开元广场对面)
Copyright © 2008-2020 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
电话:0576-88808528   邮箱:shangtuf@163.com 
尚图坊国际摄影 版权所有 v3.19.0606 浙ICP备09002129号
特别申明:如未注明则文章来源于网络,小编对原作者深表敬意,如有侵权,请联系管理员删除!
技术支持:乡巴佬工作室