会员中心

联系QQ

联系微信

公 众 号

新浪微博

本站快报
新闻资讯 - 赛事揭晓
2022索尼世界摄影大赛专业组、公开组、青年组获奖揭晓,中国摄影师马立强入围
发布时间:2022-04-13  阅览数:1057

        2022年索尼世界摄影大赛日前揭晓,公布了本届大赛专业组、公开组、青年组的获奖者。据了解,本次大赛一共收到来自200多个国家和地区的344000多张作品,经过层层评审,产生了各个组别的获奖者和入围者。其中,尚图坊摄影师马立强表现非凡,凭借作品《瞬间出击》入围大赛的公开组-自然世界和野生生物类,成绩优异。

        此外,专业组中,来自澳大利亚的摄影师Adam Ferguson表现非凡,凭借作品《Migrantes》夺得 “年度摄影师”称号的同时还获得奖金25000美元。在公开组中,来自英国的摄影师Scott Wilson凭借作品《Anger Management》荣获总冠军以及奖金5000美元。另有越南摄影师Tri Nguyen的作品《Under The Moonlight》获得青年组冠军,成绩优异。

        索尼世界摄影奖(Sony World Photography Awards)是世界上最具影响力的摄影奖之一。大赛面向所有摄影师开放,包括专业摄影师、业余摄影师、青年摄影师以及摄影专业的学生。该赛事目前已是业内最具权威的声音,为所有获奖者提供一个强有力的平台。

全场大奖名单:

专业组:Adam Ferguson(澳大利亚)《Migrantes》年度摄影师+25000美元

公开组:Scott Wilson(英国)《Anger Management》总冠军+5000美元

青年组:Tri Nguyen(越南)《Under The Moonlight》冠军

各组别获奖名单:

公开组


自然世界和野生生物类

Scott Wilson(英国)冠军

马立强(中国)《瞬间出击-Instant attack》入围

建筑类

Anthony Chan(中国香港)冠军

创意类

Isabel Salmon(英国)冠军

动态类

Raido Nurk(爱沙尼亚)冠军

风光类

Vicente ansola(西班牙)冠军

生活方式类

Utsab Ahamed Akash(孟加拉国)冠军

静物类

Leonardo Reyes-Gonzalez(墨西哥)冠军

人像类

Simone Corallini(意大利)冠军

街拍类

Etienne SOUCHON(法国)冠军

旅游类

Thanh Nguyen Phuc(越南)冠军

专业组

建筑与设计类

Domagoj Burilović(克罗地亚)《Dorf》一等奖

Javier Arcenillas(西班牙)《Nur-Sultan》二等奖

Yun Chi Chen(中国台湾)《Blueprint》三等奖

创意类

Alnis Stakle(拉脱维亚)《Mellow Apocalypse》一等奖

Raphaël Neal(英国)《New Waves》二等奖

Sarah Grethe(德国)《Sometimes the Sky Above us is Open》三等奖

记录片专案

Jan Grarup(丹麦)《The Children of the Financial Collapse in Venezuela》一等奖

Fabian Ritter(德国)《The Long Days of Hanau》二等奖

Win McNamee(美国)《Insurrection》三等奖

环境类

Shunta Kimura(日本)《Living in the Transition》一等奖

Gideon Mendel(南非)《Portraits in Ashes》二等奖

Giacomo d'Orlando(意大利)《Nemo's Garden》三等奖

风光类

Lorenzo Poli(意大利)《Life On Earth》一等奖

Andrius Repšys(立陶宛)《Solar Graphic》二等奖

Gareth Iwan Jones(英国)《Tree》三等奖

肖像类

Adam Ferguson(澳大利亚)《Migrantes》一等奖

George Tatakis(希腊)《Caryatis 2021》二等奖

Brent Stirton(南非)《Bushmeat Hunters》三等奖

作品集

Hugh Fox(英国)《Portfolio》一等奖

Julian Anderson(英国)《Portfolio》二等奖

Anna Neubauer(奥地利)《The Beauty of Humanity》三等奖

自然世界与野生生物类

Milan Radisics(匈牙利)《The Fox's Tale》一等奖

Federico Borella(意大利)《Exotic Appetite: Inside the Italian Exotic Animal Trade》二等奖

Oana Baković(罗马尼亚)《Absolute Beginner》三等奖

静物类

Haruna Ogata & Jean-Etienne Portail(日本,法国)《Constellation》一等奖

Cletus Nelson Nwadike(瑞典)《From Nigeria to Nässjö》二等奖

Alessandro Gandolfi(意大利)《Concordia》三等奖

体育运动类

Ricardo Teles(巴西)《Kuarup》一等奖

Adam Pretty(澳大利亚)《Tokyo Twenty Twenty One》二等奖

Roman Vondrouš(捷克共和国)《Loyal Fans》三等奖

(以上排名不分先后)

本次马立强入围的作品如下:

《瞬间出击-Instant attack》摄影:马立强(中国)公开组-自然世界和野生生物类 入围.jpg

《瞬间出击-Instant attack》摄影:马立强(中国)公开组-自然世界和野生生物类 入围

本次大赛获奖作品如下:

《Migrantes》摄影:Adam Ferguson(澳大利亚)年度摄影师++25000美元+专业组-肖像类 一等奖.jpg

《Migrantes》摄影:Adam Ferguson(澳大利亚)年度摄影师++25000美元+专业组-肖像类 一等奖

《Anger Management》摄影:Scott Wilson(英国)公开组总冠军+5000美元+自然世界和野生生物类 冠军.jpg

《Anger Management》摄影:Scott Wilson(英国)公开组总冠军+5000美元+自然世界和野生生物类 冠军

《Under The Moonlight》摄影:Tri Nguyen(越南)青年组 冠军.jpg

《Under The Moonlight》摄影:Tri Nguyen(越南)青年组 冠军

《Dorf》摄影:Domagoj Burilović(克罗地亚)专业组-建筑与设计类 一等奖.jpg

《Dorf》摄影:Domagoj Burilović(克罗地亚)专业组-建筑与设计类 一等奖

《Nur-Sultan》摄影:Javier Arcenillas(西班牙)专业组-建筑与设计类 二等奖.jpg

《Nur-Sultan》摄影:Javier Arcenillas(西班牙)专业组-建筑与设计类 二等奖

《Blueprint》摄影:Yun Chi Chen(中国台湾)专业组-建筑与设计类 三等奖.jpg

《Blueprint》摄影:Yun Chi Chen(中国台湾)专业组-建筑与设计类 三等奖

《Mellow Apocalypse》摄影:Alnis Stakle(拉脱维亚)专业组-创意类 一等奖.jpg

《Mellow Apocalypse》摄影:Alnis Stakle(拉脱维亚)专业组-创意类 一等奖

《New Waves》摄影:Raphaël Neal(英国)专业组-创意类 二等奖.jpg

《New Waves》摄影:Raphaël Neal(英国)专业组-创意类 二等奖

《Sometimes the Sky Above us is Open》摄影:Sarah Grethe(德国)专业组-创意类 三等奖.jpg

《Sometimes the Sky Above us is Open》摄影:Sarah Grethe(德国)专业组-创意类 三等奖

《The Children of the Financial Collapse in Venezuela》摄影:Jan Grarup(丹麦)专业组-记录片专案 一等奖.JPG

《The Children of the Financial Collapse in Venezuela》摄影:Jan Grarup(丹麦)专业组-记录片专案 一等奖

《The Long Days of Hanau》摄影:Fabian Ritter(德国)专业组-记录片专案 二等奖.jpg

《The Long Days of Hanau》摄影:Fabian Ritter(德国)专业组-记录片专案 二等奖

《Insurrection》摄影:Win McNamee(美国)专业组-记录片专案 三等奖.jpg

《Insurrection》摄影:Win McNamee(美国)专业组-记录片专案 三等奖

《Living in the Transition》摄影:Shunta Kimura(日本)专业组-环境类 一等奖.jpg

《Living in the Transition》摄影:Shunta Kimura(日本)专业组-环境类 一等奖

《Portraits in Ashes》摄影:Gideon Mendel(南非)专业组-环境类 二等奖.jpg

《Portraits in Ashes》摄影:Gideon Mendel(南非)专业组-环境类 二等奖

《Nemo's Garden》摄影:Giacomo d'Orlando(意大利)专业组-环境类 三等奖.jpg

《Nemo's Garden》摄影:Giacomo d'Orlando(意大利)专业组-环境类 三等奖

《Life On Earth》摄影:Lorenzo Poli(意大利)专业组-风光类 一等奖.jpg

《Life On Earth》摄影:Lorenzo Poli(意大利)专业组-风光类 一等奖

《Solar Graphic》摄影:Andrius Repšys(立陶宛)专业组-风光类 二等奖.jpg

《Solar Graphic》摄影:Andrius Repšys(立陶宛)专业组-风光类 二等奖

《Tree》摄影:Gareth Iwan Jones(英国)专业组-风光类 三等奖.jpg

《Tree》摄影:Gareth Iwan Jones(英国)专业组-风光类 三等奖

《Caryatis 2021》摄影:George Tatakis(希腊)专业组-肖像类 二等奖.jpg

《Caryatis 2021》摄影:George Tatakis(希腊)专业组-肖像类 二等奖

《Bushmeat Hunters》摄影:Brent Stirton(南非)专业组-肖像类 三等奖.jpg

《Bushmeat Hunters》摄影:Brent Stirton(南非)专业组-肖像类 三等奖

《Portfolio》摄影:Hugh Fox(英国)专业组-作品集 一等奖.jpg

《Portfolio》摄影:Hugh Fox(英国)专业组-作品集 一等奖

《Portfolio》摄影:Julian Anderson(英国)专业组-作品集 二等奖.jpg

《Portfolio》摄影:Julian Anderson(英国)专业组-作品集 二等奖

《The Beauty of Humanity》摄影:Anna Neubauer(奥地利)专业组-作品集 三等奖.jpg

《The Beauty of Humanity》摄影:Anna Neubauer(奥地利)专业组-作品集 三等奖

《The Fox's Tale》摄影:Milan Radisics(匈牙利)专业组-自然世界与野生生物类 一等奖.jpg

《The Fox's Tale》摄影:Milan Radisics(匈牙利)专业组-自然世界与野生生物类 一等奖

《Exotic Appetite Inside the Italian Exotic Animal Trade》摄影:Federico Borella(意大利)专业组-自然世界与野生生物类 二等奖.jpg

《Exotic Appetite Inside the Italian Exotic Animal Trade》摄影:Federico Borella(意大利)专业组-自然世界与野生生物类 二等奖

《Absolute Beginner》摄影:Oana Baković(罗马尼亚)专业组-自然世界与野生生物类 三等奖.jpg

《Absolute Beginner》摄影:Oana Baković(罗马尼亚)专业组-自然世界与野生生物类 三等奖

《Constellation》摄影:Haruna Ogata & Jean-Etienne Portail(日本,法国)专业组-静物类 一等奖.jpg

《Constellation》摄影:Haruna Ogata & Jean-Etienne Portail(日本,法国)专业组-静物类 一等奖

《From Nigeria to Nässjö》摄影:Cletus Nelson Nwadike(瑞典)专业组-静物类 二等奖.jpg

《From Nigeria to Nässjö》摄影:Cletus Nelson Nwadike(瑞典)专业组-静物类 二等奖

《Concordia》摄影:Alessandro Gandolfi(意大利)专业组-静物类 三等奖.jpg

《Concordia》摄影:Alessandro Gandolfi(意大利)专业组-静物类 三等奖

《Kuarup》摄影:Ricardo Teles(巴西)专业组-体育运动类 一等奖.jpg

《Kuarup》摄影:Ricardo Teles(巴西)专业组-体育运动类 一等奖

《Tokyo Twenty Twenty One》摄影:Adam Pretty(澳大利亚)专业组-体育运动类 二等奖.jpg

《Tokyo Twenty Twenty One》摄影:Adam Pretty(澳大利亚)专业组-体育运动类 二等奖

《Loyal Fans》摄影:Roman Vondrouš(捷克共和国)专业组-体育运动类 三等奖.jpg

《Loyal Fans》摄影:Roman Vondrouš(捷克共和国)专业组-体育运动类 三等奖

摄影:Anthony Chan(中国香港)公开组-建筑类 冠军.jpg

摄影:Anthony Chan(中国香港)公开组-建筑类 冠军

摄影:Etienne SOUCHON(法国)公开组-街拍类 冠军.jpg

摄影:Etienne SOUCHON(法国)公开组-街拍类 冠军

摄影:Isabel Salmon(英国)公开组-创意类 冠军.jpg

摄影:Isabel Salmon(英国)公开组-创意类 冠军

摄影:Leonardo Reyes-Gonzalez(墨西哥)公开组-静物类 冠军.jpg

摄影:Leonardo Reyes-Gonzalez(墨西哥)公开组-静物类 冠军

摄影:Raido Nurk(爱沙尼亚)公开组-动态类 冠军.jpg

摄影:Raido Nurk(爱沙尼亚)公开组-动态类 冠军

摄影:Simone Corallini(意大利)公开组-人像类 冠军.jpg

摄影:Simone Corallini(意大利)公开组-人像类 冠军

摄影:Thanh Nguyen Phuc(越南)公开组-旅游类 冠军.jpg

摄影:Thanh Nguyen Phuc(越南)公开组-旅游类 冠军

摄影:Utsab Ahamed Akash(孟加拉国)公开组-生活方式类 冠军.jpg

摄影:Utsab Ahamed Akash(孟加拉国)公开组-生活方式类 冠军

摄影:Vicente ansola(西班牙)公开组-风光类 冠军.jpg

摄影:Vicente ansola(西班牙)公开组-风光类 冠军

打 印】【关 闭】【顶 部
相关推荐
About us|关于本站|商业服务|广告洽淡|联系我们
地址:浙江省台州市椒江区商业街经中路124-136号二楼(开元广场对面)
Copyright © 2008-2022 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
电话:0576-88808528   邮箱:shangtuf@163.com 
尚图坊国际摄影 版权所有 v3.19.0606 浙ICP备09002129号
特别申明:如未注明则文章来源于网络,小编对原作者深表敬意,如有侵权,请联系管理员删除!
技术支持:乡巴佬工作室