会员中心

联系QQ

联系微信

公 众 号

新浪微博

本站快报
新闻资讯 - 赛事揭晓
第58届年度野生生物摄影师大赛揭晓
发布时间:2022-11-22  阅览数:584

        第58届年度野生生物摄影师大赛日前揭晓,本年度的野生生物摄影大赛共吸引了来自93个国家的38,575幅作品。经过层层筛选,其中法国摄影师Karine Aigner脱颖而出,凭借作品《The big buzz》夺得年度野生生物总冠军及行为:无脊椎动物组冠军,此外泰国摄影师Katanyou Wuttichaitanakorn的作品《The beauty of baleen》获年度青少年野生生物总冠军及青少年类15岁-17岁冠军,成绩优异。

        除上述大奖外,另有十七幅优秀作品获得本届大赛的冠军,他们分别是:来自厄瓜多尔的Daniel Mideros获栖息环境中的动物组冠军;西班牙摄影师José Juan Hernández Martinez获动物肖像组冠军;行为:两栖动物和爬行动物组中,墨西哥摄影师Fernando Constantino Martínez Belmar获冠军;来自美国的Nick Kanakis获行为:鸟类组冠军;印度摄影师Anand Nambiar获行为:哺乳动物组冠军;海洋-更大的画面组中,新西兰的Richard Robinson获冠军;希腊的Agorastos Papatsanis与日本的Junji Takasago分别获植物和真菌组与自然艺术组冠军;美国/日本的摄影师Tony Wu获水下世界组冠军;俄罗斯的Dmitry Kokh获都市野生生物组冠军;危地马拉的Daniel Núñez获湿地 — 更大的画面组冠军;来自南非的Brent Stirton获摄影报导组冠军;另有美国摄影师Karine Aigner获摄影者故事奖冠军,波兰的Mateusz Piesiak获新秀组照奖冠军,法国的Laurent Ballesta获野生生物摄影师组照奖冠军,以及意大利的Ekaterina Bee获青少年类10岁及以下年龄冠军,西班牙的Ismael Domínguez Gutiérrez获青少年类11岁-14岁冠军。

        此外,共有摄影师D'Artagnan Sprengel的《Frost daisy》、Levi Fitze的《Sand-blown dunlins》、Douglas Gimesy的《Wombat lockdown》等60幅作品获得优秀奖。

获奖名单:

全场大奖

Karine Aigner(美国)《The big buzz》年度野生生物总冠军

Katanyou Wuttichaitanakorn(泰国)《The beauty of baleen》年度青少年野生生物总冠军

成人类:

栖息环境中的动物组

Daniel Mideros(厄瓜多尔)《Spectacled bear’s slim outlook》冠军

Nick Kanakis(美国)《Rattlesnake hotspot》优秀奖

Morgan Heim(美国)《Burrow mates》优秀奖

Alex Badyaev(美国)《The night hoarder》优秀奖

Marc Graf(奥地利)《The gator glade》优秀奖

动物肖像组

José Juan Hernández Martinez(西班牙)《Puff perfect》冠军

Richard Robinson(新西兰)《The right look》优秀奖

Dmitry Kokh(俄罗斯)《Polar frame》优秀奖

Scott Portelli(澳大利亚)《Double interest》优秀奖

Angel Fitor(西班牙)《Night hunter》优秀奖

行为:两栖动物和爬行动物组

Fernando Constantino Martínez Belmar(墨西哥)《The bat-snatcher》冠军

Brandon Güell(哥斯达黎加/美国)《Treefrog pool party》优秀奖

Juergen Freund(德国/澳大利亚)《The snake tree》优秀奖

行为:鸟类组

Nick Kanakis(美国)《The listening bird》冠军

Markus Varesvuo(芬兰)《In the footsteps of reindeer》优秀奖

Heikki Nikki(芬兰)《Dipper dispute》优秀奖

David Pattyn(比利时/荷兰)《Eat up your feathers》优秀奖

Dustin Chen(英国)《Dance of the flame bird》优秀奖

行为:无脊椎动物组

Karine Aigner(美国)《The big buzz》年度野生生物总冠军+冠军

Mac Stone(美国)《The ghost orchid and the thief》优秀奖

Tim Crabb(英国)《Mighty mite》优秀奖

Rajan Desai(印度/美国)《Tiny spider versus little chick》优秀奖

Roman Willi(瑞士)《When spiders get together》优秀奖

行为:哺乳动物组

Anand Nambiar(印度)《The great cliff chase》冠军

Theo Allofs(德国)《Arctic ambush》优秀奖

Adam Rice(美国)《Surprise prey》优秀奖

Adam Rice(美国)《Bear bonanza》优秀奖

Charlie Hamilton James(英国)《The moving millions》优秀奖

Christian Ziegler(德国)《The bonobo and the mongoose》优秀奖

Lorenzo Shoubridge(意大利)《Dormouse as moth-catcher》优秀奖

Luis Palácios(巴西)《Golden moment》优秀奖

海洋-更大的画面组

Richard Robinson(新西兰)《New life for the tohorā》冠军

Srikanth Mannepuri(印度)《Just one day’s catch》优秀奖

Russell Laman(美国)《Oceans: past, present and future》优秀奖

Judith van de Griendt(荷兰)《Lethal luggage》优秀奖

植物和真菌组

Agorastos Papatsanis(希腊)《The magical morels》冠军

Alex Mustard(英国)《Seaweed symmetry》优秀奖

David Maitland(英国)《True beauty of a hairy leaf》优秀奖

Zhigang Li(中国)《Flower of a lifetime》优秀奖

自然艺术组

Junji Takasago(日本)《Heavenly flamingos》冠军

Imre Potyó(匈牙利)《The spore spell》优秀奖

Jose Fragozo(葡萄牙)《The disappearing giraffe》优秀奖

Tan Yong Lin(新加坡)《Smooth mover》优秀奖

Paul Mckenzie(爱尔兰/中国香港)《Lake illusion》优秀奖

水下世界组

Tony Wu(美国/日本)《Shooting star》冠军

Tiina Törmänen(芬兰)《Underwater wonderland》优秀奖

Ellen Cuylaerts(比利时)《Liquid silver》优秀奖

Thomas Kline(美国)《Reflections on salmon》优秀奖

Thomas P Peschak(德国/南非)优秀奖

都市野生生物组

Dmitry Kokh(俄罗斯)《House of bears》冠军

Clay Bolt(美国)《California queen》优秀奖

Ripan Biswas(印度)《Fruit for all》优秀奖

Suzi Eszterhas(美国)《Sloth dilemma》优秀奖

Fernando Constantino Martínez Belmar(墨西哥)《Meeting without eating》优秀奖

湿地—更大的画面组

Daniel Núñez(危地马拉)《The dying lake》冠军

Jasper Doest(荷兰)《The lost floods》优秀奖

Morgan Heim(美国)《Draining the basin》优秀奖

Ignacio Medem(西班牙)《The green green grass》优秀奖

Alessandro Gruzza(意大利)《The living reservoir》优秀奖

摄影报导组

Brent Stirton(南非)《Ndakasi's passing》冠军

Douglas Gimesy(澳大利亚)《Wombat lockdown》优秀奖

Calumn Hockey(澳大利亚)《Up a gum tree》优秀奖

Charlie Hamilton James(英国)《Ranger's reach》优秀奖

Britta Jaschinski(德国/英国)《Wanted!》优秀奖

摄影记者故事奖

Karine Aigner(美国)冠军

Brent Stirton(南非)优秀奖

新秀组照奖

Mateusz Piesiak(波兰)冠军

野生生物摄影师组照奖

Laurent Ballesta(法国)优秀奖

青少年类:

10岁及以下年龄

Ekaterina Bee(意大利)《Battle stations》冠军

Amaya Shah(肯尼亚)《Twilight for a legendary duo》优秀奖

11岁-14岁

Ismael Domínguez Gutiérrez(西班牙)《Out of the fog》冠军

D'Artagnan Sprengel(新西兰)《Frost daisy》优秀奖

Nooa Mikkola(芬兰)《The smallest songster》优秀奖

Jomtup Charoenlapnumchai(泰国)《My city whale》优秀奖

15岁-17岁

Katanyou Wuttichaitanakorn(泰国)《The beauty of baleen》年度青少年野生生物总冠军+冠军

Levi Fitze(瑞士)《Sand-blown dunlins》优秀奖

Adityakrishna S Menon(印度)《The picture that cleared the rubbish》优秀奖

Samuel Sloss(意大利/美国)《The octopus case》优秀奖


打 印】【关 闭】【顶 部
相关推荐
About us|关于本站|商业服务|广告洽淡|联系我们
地址:浙江省台州市椒江区商业街经中路124-136号二楼(开元广场对面)
Copyright © 2008-2023 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
电话:0576-88808528   邮箱:shangtuf@163.com 
尚图坊国际摄影 版权所有 v3.19.0606 浙ICP备09002129号
特别申明:如未注明则文章来源于网络,小编对原作者深表敬意,如有侵权,请联系管理员删除!
技术支持:乡巴佬工作室