会员中心

联系QQ

联系微信

公 众 号

新浪微博

本站快报
新闻资讯 - 赛事揭晓
2022年美国中性密度摄影奖揭晓,尚图坊获3金1铜等44个奖项
发布时间:2022-11-27  阅览数:882

        2022年美国中性密度摄影奖日前揭晓,在本届大赛专业组中,摄影师Alejandro Martinez Velez凭借作品《Desolation》荣获ND年度摄影师与ND编辑类年度摄影师;Serena Dzenis作品《2021±II Utopia Broadcasting》获ND建筑类年度摄影师;Zoltan Toth凭借《Lost》获ND艺术类年度摄影师;Zdeněk Vošický凭作品《Wanderings in southern Moravia》获ND自然类年度摄影师;Rachel Neville凭《Hats》获ND人物类年度摄影师以及Sandra Cattaneo Adorno作品《Scarti di Tempo》获ND特别类年度摄影师。

        非专业组中,Eva Chupikova凭借《Leaving》获ND年度新秀摄影师与ND艺术类年度探索摄影师;Ulana Switucha凭《The 852》获ND建筑类年度探索摄影师;Martin Broen凭借《Underwater Sinkholes》获ND自然类年度探索摄影师;Salvatore Montemagno作品《Out of the water》获ND人物类年度探索摄影师;摄影师Martin Annand凭借《Ten Hut》获得ND特别类年度探索摄影师。

        此外,由尚图坊制作转送的作品共获得3金1铜等44个奖项,摄影师刘方的《食色》获专业组金牌,钟田的《梦之光》以及童江川的《烟雨江南》均获非专业组金牌,刘建平的《背上跑马曲》获非专业组铜牌,成绩优异。另有摄影师何先咏《假面》、吕红宇《床》、王艺驰《无极》、盛耀建《水上戏台》等11幅优秀作品荣获专业组勋带奖;摄影师曲波《女皇大厦》、陈志强《点水掠鱼》、吴亦兵《醉龙吐火》、蒋刚俐《初夏黄昏》等29幅优秀作品获得非专业组勋带奖。

        本赛事由美国中性密度杂志主办,过去的几年证明了该大赛在成为摄影师中最受欢迎的职业比赛之一。我们是现代摄影方法加上对传统的尊重。本着互惠的精神,在第二届颁奖典礼上,参赛者是本次大赛的中心。同样地,大赛也在不断发现和激励最佳艺术家。

年度获奖作品

专业组

Alejandro Martinez Velez(西班牙)《Desolation》ND年度摄影师+ND编辑类年度摄影师

Serena Dzenis(冰岛)《2021±II Utopia Broadcasting》ND建筑类年度摄影师

Zoltan Toth(匈牙利)《Lost》ND艺术类年度摄影师

Zdeněk Vošický(捷克)《Wanderings in southern Moravia》ND自然类年度摄影师

Rachel Neville(美国)《Hats》ND人物类年度摄影师

Sandra Cattaneo Adorno(英国)《Scarti di Tempo》ND特别类年度摄影师

非专业组

Eva Chupikova(捷克)《Leaving》ND年度新秀摄影师+ND艺术类年度探索摄影师

Ulana Switucha(香港)《The 852》ND建筑类年度探索摄影师

Martin Broen(美国)《Underwater Sinkholes》ND自然类年度探索摄影师

Salvatore Montemagno(意大利)《Out of the water》ND人物类年度探索摄影师

Martin Annand(英国)《Ten Hut》ND特别类年度探索摄影师

尚图坊摄影师获奖名单

专业组

特别组-开放主题

刘   方(江苏南京)《食色-Orexis》金牌

刘   方(江苏南京)《金身-Gilded》勋带奖

吕红宇(四川成都)《床-Bed》勋带奖

编辑-纪实组

吕红宇(四川成都)《网鱼-Net fishing》勋带奖

艺术抽象组

吕红宇(四川成都)《椰子树-Coconut trees》勋带奖

王艺驰(上海)《无极-Endless》勋带奖

艺术-后期创意组

何先咏(重庆)《假面-Masked》勋带奖

艺术-人体组

王艺驰(上海)《轨迹-Trajectory》勋带奖

王艺驰(上海)《空间无限-Infinite space》勋带奖

人文-旅游、文化

盛耀建(上海)《水上戏台-Water Opera Stage》勋带奖

自然-风光

卢盛福(四川绵阳)《电闪鳄鱼湾-Lighting over Crocodile Cove》勋带奖

卢盛福(四川绵阳)《萨普-Sapu》勋带奖

非专业组

建筑-室内组

钟   田(北京)《梦之光-The Light of dream》金牌

曲   波(北京)《女皇大厦-Queen Victoria Building》勋带奖

曲   波(北京)《苏式建筑美学-Soviet Architecture》勋带奖

人文-时尚美人

童江川(山东东营)《烟雨江南-Misty rain》金牌

自然-风光

刘建平(广东东莞)《背上跑马曲-Horse riding on the body》铜牌

童江川(山东东营)《藏羚羊群-A group of Tibetan antelopes》勋带奖

自然-野生生物

陈志强(北京)《点水掠鱼-Prey on water surface》勋带奖

自然-鲜花

王艺驰(上海)《盛开的杜鹃花-Azaleas in full bloom》勋带奖

艺术-概念组

钟田(北京)《黑与白的想象-Fancy in black and white》勋带奖

人文-旅游、文化

范瑾洪(四川成都)《晒佛节上-The Sunning of Buddha Festival》勋带奖

刘建平(广东东莞)《一米阳光伴晨捕Morning fishing in a beam of light》勋带奖

刘建平(广东东莞)《阿勒泰转场女-Altay woman in Migration》勋带奖

王文伟(广西柳州)《轻舟逐梦水中天-A canoe between water and sky》勋带奖

吴亦兵(上海)《醉龙吐火-Fire-breathing drunken dragon》勋带奖

安喜平(陕西渭南)《皮影戏-Shadow play》勋带奖

人文-儿童

童江川(山东东营)《闺蜜-Friend》勋带奖

人文-家庭

安喜平(陕西渭南)《欢聚一堂-Joyful gathering》勋带奖

特别组-无人机摄影

龚   超(上海)《仙本那-Sempoma》勋带奖

龚   超(上海)《洋山深水港-Yangshan Deepwater Port》勋带奖

王艺驰(上海)《大地调色板Earth palette》勋带奖

特别组-街头摄影

蒋刚俐(浙江金华)《初夏黄昏-Dusk in early summer》勋带奖

建筑-城市风光组

王文伟(广西柳州)《柳江风光2-Liujiang scenery》勋带奖

王小可(广东深圳)《晨曦轻雾一笑城-Morning mist》勋带奖

王小可(广东深圳)《神韵之都-The Magic City》勋带奖

建筑-桥梁组

赵虹南(北京)《炫-Dazzling》勋带奖

建筑-建筑物-组照 

朱春立(广西)《Beauty of parabola》《Cascade》《rhythm》《The steps of books》《Waiting for you to read》勋带奖

赵虹南(北京)《瓦伦西亚艺术科学城-City of Arts and Sciences》勋带奖

安喜平(陕西渭南)《黑达尔阿利耶夫中心-Heydar Aliev Center》勋带奖

艺术-风光组

童江川(山东东营)《梦幻海滩-Dream beach》勋带奖

吴亦兵(上海)《梦幻草原-Dreamy grassland》勋带奖

艺术-其他

张   杰(重庆)《雕塑1-Statue》勋带奖

张   杰(重庆)《蝶-Butterfly》勋带奖

以上排名不分先后

以下是部分获奖作品赏析:

年度获奖作品

《Desolation》摄影:Alejandro Martinez Velez(西班牙) ND年度摄影师+ND编辑类年度摄影师.jpg

《Desolation》摄影:Alejandro Martinez Velez(西班牙) ND年度摄影师+ND编辑类年度摄影师

《Wanderings in southern Moravia 》摄影:Zdeněk Vošický(捷克) ND自然类年度摄影师.jpg

《Wanderings in southern Moravia 》摄影:Zdeněk Vošický(捷克) ND自然类年度摄影师

《2021±II Utopia Broadcasting》摄影:Serena Dzenis(冰岛) ND建筑类年度摄影师.jpg

《2021±II Utopia Broadcasting》摄影:Serena Dzenis(冰岛) ND建筑类年度摄影师

《Scarti di Tempo》摄影:Sandra Cattaneo Adorno(英国) ND特别类年度摄影师.jpg

《Scarti di Tempo》摄影:Sandra Cattaneo Adorno(英国) ND特别类年度摄影师

《Hats》摄影:Rachel Neville(美国) ND人物类年度摄影师.jpg

《Hats》摄影:Rachel Neville(美国) ND人物类年度摄影师

《Lost》摄影:Zoltan Toth(匈牙利) ND艺术类年度摄影师.jpg

《Lost》摄影:Zoltan Toth(匈牙利) ND艺术类年度摄影师

《Leaving》摄影:Eva Chupikova(捷克) 年度新秀摄影师+ND艺术类年度探索摄影师.jpg

《Leaving》摄影:Eva Chupikova(捷克) 年度新秀摄影师+ND艺术类年度探索摄影师

4《Out of the water》摄影:Salvatore Montemagno(意大利) ND人物类年度探索摄影师.jpg

《Out of the water》摄影:Salvatore Montemagno(意大利) ND人物类年度探索摄影师

《The 852》摄影:Ulana Switucha(香港) ND建筑类年度探索摄影师.jpg

《The 852》摄影:Ulana Switucha(香港) ND建筑类年度探索摄影师

《Underwater Sinkholes 》摄影:Martin Broen(美国) ND自然类年度探索摄影师.jpg

《Underwater Sinkholes 》摄影:Martin Broen(美国) ND自然类年度探索摄影师

5《Ten Hut》摄影:Martin Annand(英国) ND特别类年度探索摄影师.jpg

《Ten Hut》摄影:Martin Annand(英国) ND特别类年度探索摄影师

尚图坊获奖作品

《食色-Orexis》摄影:刘方(江苏南京)特别组-开放主题 金牌.jpg

《食色-Orexis》摄影:刘方(江苏南京)特别组-开放主题 金牌

1《梦之光-The Light of dream》摄影:钟田(北京)建筑-室内组 金牌.jpg

《梦之光-The Light of dream》摄影:钟田(北京)建筑-室内组 金牌

2《烟雨江南-Misty rain》摄影:童江川(山东东营)人文-时尚美人 金牌.jpg

《烟雨江南-Misty rain》摄影:童江川(山东东营)人文-时尚美人 金牌

3《背上跑马曲-Horse riding on the body》摄影:刘建平(广东东莞)自然-风光 铜牌.jpg

《背上跑马曲-Horse riding on the body》摄影:刘建平(广东东莞)自然-风光 铜牌《椰子树-Coconut trees》摄影:吕红宇(四川成都)艺术抽象组 勋带奖.jpg

《椰子树-Coconut trees》摄影:吕红宇(四川成都)艺术抽象组 勋带奖

3《电闪鳄鱼湾-Lighting over Crocodile Cove》摄影:卢盛福(四川绵阳)自然-风光 勋带奖.jpg

《电闪鳄鱼湾-Lighting over Crocodile Cove》摄影:卢盛福(四川绵阳)自然-风光 勋带奖

《瓦伦西亚艺术科学城-City of Arts and Sciences》摄影:赵虹南(北京)建筑-建筑物-组照 勋带奖.jpg

《瓦伦西亚艺术科学城-City of Arts and Sciences》摄影:赵虹南(北京)建筑-建筑物-组照 勋带奖

4《假面-Masked》摄影:何先咏(重庆)艺术-后期创意组 勋带奖.jpg

《假面-Masked》摄影:何先咏(重庆)艺术-后期创意组 勋带奖

14《苏式建筑美学-Soviet Architecture》摄影:曲波(北京)建筑-室内组 勋带奖.jpg

《苏式建筑美学-Soviet Architecture》摄影:曲波(北京)建筑-室内组 勋带奖

10《雕塑-Statue》摄影:张杰(重庆)艺术-其他 勋带奖.jpg

《雕塑-Statue》摄影:张杰(重庆)艺术-其他 勋带奖

组照 摄影:朱春立(广西)建筑-建筑物-组照 勋带奖.jpg

组照 摄影:朱春立(广西)建筑-建筑物-组照 勋带奖

6《水上戏台-Water Opera Stage》摄影:盛耀建(上海)人文-旅游、文化 勋带奖.jpg

《水上戏台-Water Opera Stage》摄影:盛耀建(上海)人文-旅游、文化 勋带奖

《黑达尔阿利耶夫中心-Heydar Aliev Center》摄影:安喜平(陕西渭南):建筑-建筑物-组照 勋带奖.jpg

《黑达尔阿利耶夫中心-Heydar Aliev Center》摄影:安喜平(陕西渭南):建筑-建筑物-组照 勋带奖

《无极-Endless》摄影:王艺驰(上海)艺术抽象组 勋带奖.jpg

《无极-Endless》摄影:王艺驰(上海)艺术抽象组 勋带奖

8《初夏黄昏-Dusk in early summer》摄影:蒋刚俐(浙江金华)特别组-街头摄影 勋带奖.jpg

《初夏黄昏-Dusk in early summer》摄影:蒋刚俐(浙江金华)特别组-街头摄影 勋带奖

9《点水掠鱼-Prey on water surface》摄影:陈志强(北京)自然-野生生物 勋带奖.jpg

《点水掠鱼-Prey on water surface》摄影:陈志强(北京)自然-野生生物 勋带奖

11《梦幻草原-Dreamy grassland》摄影:吴亦兵(上海)艺术-风光组 勋带奖.jpg

《梦幻草原-Dreamy grassland》摄影:吴亦兵(上海)艺术-风光组 勋带奖

12《仙本那-Sempoma》摄影:龚超(上海)特别组-无人机摄影 勋带奖.jpg

《仙本那-Sempoma》摄影:龚超(上海)特别组-无人机摄影 勋带奖

13《柳江风光2-Liujiang scenery》摄影:王文伟(广西柳州)建筑-城市风光组 勋带奖.jpg

《柳江风光2-Liujiang scenery》摄影:王文伟(广西柳州)建筑-城市风光组 勋带奖

15《晒佛节上-The Sunning of Buddha Festival》摄影:范瑾洪(四川成都)人文-旅游、文化 勋带奖.jpg

《晒佛节上-The Sunning of Buddha Festival》摄影:范瑾洪(四川成都)人文-旅游、文化 勋带奖

16《晨曦轻雾一笑城-Morning mist》摄影:王小可(广东深圳)建筑-城市风光组 勋带奖.jpg

《晨曦轻雾一笑城-Morning mist》摄影:王小可(广东深圳)建筑-城市风光组 勋带奖

打 印】【关 闭】【顶 部
相关推荐
About us|关于本站|商业服务|广告洽淡|联系我们
地址:浙江省台州市椒江区商业街经中路124-136号二楼(开元广场对面)
Copyright © 2008-2023 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
电话:0576-88808528   邮箱:shangtuf@163.com 
尚图坊国际摄影 版权所有 v3.19.0606 浙ICP备09002129号
特别申明:如未注明则文章来源于网络,小编对原作者深表敬意,如有侵权,请联系管理员删除!
技术支持:乡巴佬工作室