会员中心

联系QQ

联系微信

公 众 号

新浪微博

本站快报
新闻资讯 - 赛事揭晓
2022年国际黑白摄影大奖赛揭晓,尚图坊共获40个奖项,摄影师钟田、陈惠珍夺得第一名
发布时间:2023-01-13  阅览数:755

        2022年国际黑白摄影大奖赛日前揭晓,尚图坊共获得40个奖项,其中摄影师钟田、陈惠珍夺得第一名。

        2022年国际黑白摄影大奖赛日前揭晓,经过层层筛选和评审,来自意大利的摄影师Natalia Serzhanova和来自法国的摄影师《Children of the Earth》在本届赛事中脱颖而出。Natalia Serzhanova凭借作品《Your first birthday without you》获2022年度最佳黑白摄影师奖&概念组第一名&2000美金奖金,Delphine Margau凭借作品《Children of the Earth》获2022年度黑白探索摄影师奖&人像组第一名&1000美金奖金,成绩斐然。

        除上述大奖外,另有七十八幅优秀作品获得本届大赛的第一、二、三名。其中尚图坊两位摄影师夺得第一名:钟田的《阳光礼堂》获建筑组第一名;陈惠珍的《森林深处哺育情》获自然组第一名,成绩优异。

        除以上获奖作品外,还有三十八幅由尚图坊制作并选送的优秀作品突出重围,获得本届大赛的优秀奖,获奖摄影师有常江滨、陈惠珍、何先咏、李智渊、刘建平、马亚平、童江川、王京义、王小可、王艺驰、王泽强、吴亦兵、徐耀钱、易都、余宁台、张天明、赵虹南、赵泽祥、钟田。

        黑白摄影与其传统和永恒价值的联系是毋庸置疑的。自摄影诞生以来,黑白摄影不仅是一种工艺,而且还是主要的艺术,艺术家的创意通过相机镜头转化为不朽的艺术。黑白摄影大奖赛(Monochrome Awards)主要面向那些热爱摄影并将其作为一种生活方式的人。专业摄影人士和业余爱好者都可以将稿件投送至大赛的平台,来自世界各地富有创造力的摄影师群体均可参与其中。

        设有抽象组、建筑组、概念组、时尚/丽人组、艺术组、风光组、自然组、人体组、新闻摄影组、后期组、人像组、街道组、野生生物组这十三个组别。

获奖作品

专业组

Natalia Serzhanova(意大利)《Your first birthday without you》2022年度最佳黑白摄影师+第一名+2000美金奖金

人像组

Safat ali(印度)《ali-safat_rebari》第一名

David Mengual Sendra(西班牙)《Untitled》第二名

SVETLIN YOSIFOV(保加利亚)《Caro boy》第三名

易都(中国)《观众席一-Auditorium》优秀奖

何先咏(中国)《外壳-Shell》优秀奖

何先咏(中国)《眠-Sleep》优秀奖

王小可(中国)《古法制陶术-Traditional pottery making》优秀奖

街道组

Svetislav Cvetković(波黑)《Untitled》第一名

Dimitri(法国)《Life in the shadows》第二名

Erberto Zani(意大利)《Carnival in Quito, Ecuador》第三名

王泽强(中国)《孤影-Alone》优秀奖

王泽强(中国)《徘徊-Wandering》优秀奖

人体组

Yevgeniy Repiashenko(乌克兰)《Jeune Nuit》第一名

Emilio Barrionuevo(西班牙)《MEDUSA》第二名

Boguslaw Nabożny(波兰)《Untitled》第三名

何先咏(中国)《封锁-Lock down》优秀奖

易都(中国)《靠山-Prop》优秀奖

艺术组

JACK SAVAGE(英国)《A Fleeting Dream》第一名

Quico Abadal(西班牙)《L'ombra del Mediterrani》第二名

David Degelin(比利时)《The Morning Messenger》第三名

易都(中国)《幻生-Phantom》优秀奖

王京义(中国)《对峙-Rival》优秀奖

建筑组

bin zhang(中国)《Jiangnan》第一名

Gene Sellers(美国)《Dark Passage》第二名

Hilda Champion(美国)《Faithful》第三名

王小可(中国)《神韵之都-Verve of the City》优秀奖

概念组

Natalia Serzhanova(意大利)《Your first birthday without you》第一名

Hardijanto Budiman(印度尼西亚)《Who Hide The Fish》第二名

rudy oei(印度尼西亚)《Among the masks》第三名

赵泽祥(中国)《剩山-The Remaining Mountain》优秀奖

风光组

Risto Raunio(芬兰)《Iceberg》第一名

Andreja Ravnak(斯洛文尼亚)《wonderful life 07》第二名

Emilio Barrionuevo(西班牙)《VULCANO CUMBRE VIEJA》第三名

王京义(中国)《汪洋之中-In the sea》优秀奖

新闻摄影组

Damian Lemański(波兰)《Boy in a Mask, Lunik IX, 2017》第一名

Roberta Vagliani(意大利)《the right to know》第二名

Jiri Sneider(捷克)《Look at the ships》第三名

王小可(中国)《夹击-Double-team trap》优秀奖

抽象组

Alexej Sachov(乌克兰)《Cosmic Corals》第一名

Andrea Christl(德国)《Singing reeds》第二名

Frederick W(香港)《Untitled》第三名

时尚/丽人组

Seyed Ahmad Beheshti(伊朗)《Moonrise》第一名

RECEP KOCA(土耳其)《Istanbul Julie》第二名

Arjun Kamath(印度)《Own it》第三名

自然组

Xavier Ortega(西班牙)《Camargue horses running through the marsh》第一名

Richard Tesarik(捷克)《Untitled》第二名

Gonzalo Pérez Mata(西班牙)《Nurse sharks》第三名

后期组

André Boto(葡萄牙)《Sliced》第一名

Seth Mayer(美国)《Emergence #1》第二名

Kon Markogiannis(希腊)《Antibody》第三名

野生生物组

Lars Beusker(德国)《Once Upon A Time》第一名

Fenqiang Liu(美国)《Morning's Glory》第二名

Merche Llobera(西班牙)《Jacfish Art》第三名

业余组

Delphine Margau(法国)《Children of the Earth》2022年度黑白探索摄影师+第一名+1000美金奖金

自然组

陈惠珍(中国)《森林深处哺育情-Breed in the deep forest》第一名

Michael Kurgansky(美国)《Nevermore》第二名

Dimitar Karanikolov(保加利亚)《Have you swum in a petrified waterfall?》第三名

马亚平(中国)《晓雾蒙蒙-Foggy dawn》优秀奖

余宁台(中国)《三剑客-The three peaks》优秀奖

李智渊(中国)《湖光树影-Tree shadows in the lake》优秀奖

王艺驰(中国)《桀骜不驯-Wild and intractable》优秀奖

建筑组

钟田(中国)《阳光礼堂-Sunshine in the hall》第一名

Anthony Chan(香港)《Old Meets New》第二名

Daniel Otero(西班牙)《Amsterdam Simetrico》第三名

张天明(中国)《醴陵陶瓷谷建筑-Architectures in Ceramic Valley》优秀奖

赵虹南(中国)《光映浦江-Light on Pujiang River》优秀奖

艺术组

Patrick Ems(瑞士)《On my way》第一名

Claudia Gaupp(德国)《Poppy Parachute》第二名

Catherine Wang(美国)《Flower Girl》第三名

刘建平(中国)《阿勒泰风情-Altay migration》优秀奖

钟田(中国)《逍遥天地间-Carefree world》优秀奖

王艺驰(中国)《呐喊-Cry out》优秀奖

钟田(中国)《渴望-Desire》优秀奖

刘建平(中国)《转场风情猎影-Great Transhumance》优秀奖

刘建平(中国)《斜阳逐马曲-Horse race at setting sun》优秀奖

刘建平(中国)《山脊上的乐章-Movement in mountain ridges》优秀奖

常江滨(中国)《丝路风情-The scenery on the Silk Road》优秀奖

人像组

Delphine Margau(法国)《Children of the Earth》第一名

Dimitar Karanikolov(保加利亚)《Young monk from Myanmar.》第二名

Max Vere-Hodge《Mundari Tribesman》 第三名

童江川(中国)《信徒-Believer》优秀奖

吴亦兵(中国)《恩爱-Conjugal love》优秀奖

刘建平(中国)《哈萨克赶羊女神-Kazakh Goddess》优秀奖

徐耀钱(中国)《Old Man of Miao》优秀奖

陈惠珍(中国)《追忆-Recall》优秀奖

街道组

James Patrick Suplicy Conway(巴西)《City of birds》第一名

Tamara Brnelić(克罗地亚)《In harmony》第二名

Leonardo Reyes-Gonzalez(西班牙)《encrucijada》第三名

张天明(中国)《城市幻象-City Montage》优秀奖

吴亦兵(中国)《不要倔-Be Good》优秀奖

抽象组

Giusy Baffi(意大利)《TWIRL》第一名

Zorica Dramicanin(美国)《LONDON ABS》第二名

jean paul soujol(法国)《Black matter》第三名

王艺驰(中国)《绽放-Bloom》优秀奖

风光组

Tim Caucutt(美国)《Harvest Moon (Bahrain)》第一名

Ales Krivec(斯洛文尼亚)《The Dolomites》第二名

Tomáš Tisoň(捷克)《Tracks》第三名

刘建平(中国)《醉美晨捕-Enchanting morning fishing》优秀奖

后期组

Sara Victoria Sandberg(瑞士)《The Jaguar - Dignity》第一名

Alan Hantz(美国)《Catacombs》第二名

Giorgio Bormida(意大利)《DREAMS》第三名

王艺驰(中国)《疯狂-Insane》优秀奖

概念组

Farid LAID(瑞士)《veggies》第一名

Marta Kolodziejczyk(波兰)《A Tale of Two Masters》第二名

Dimitar Karanikolov(保加利亚)《Topshot》第三名

时尚/丽人组

Mark Greenland(澳大利亚)《The Dancer》第一名

Alex Tsarfin(以色列)《Back in Black》第二名

Apollo Flux(英国)《Dark denim》第三名

人体组

Arek Akki(波兰)《Forest girl》第一名

María Jesús Varela Pulpeiro(西班牙)《PORTRAIT OF OANA》第二名

Ivan Horvat(德国)《On a rainy day》第三名

新闻摄影组

Przemyslaw Kot(波兰)《critical point》第一名

Giuseppe Santangeli(罗马)《For strength and for love》第二名

Radana Mikova-Kuchařová(捷克)《Coal boat with labourers》第三名

野生生物组

Ewa Jermakowicz(瑞士)《The Journey》第一名

PATRICE QUILLARD(法国)《My Copyright》第二名

Valerio Di Fulvio(意大利)《Sinuosità》第三名

(以上排名不分先后)

以下是尚图坊获奖作品赏析:

《阳光礼堂-Sunshine in the hall》摄影:钟田(中国)建筑组 第一名.jpg

《阳光礼堂-Sunshine in the hall》摄影:钟田(中国)建筑组 第一名

《森林深处哺育情-Breed in the deep forest》摄影:陈惠珍(中国)自然组 第一名.jpg

《森林深处哺育情-Breed in the deep forest》摄影:陈惠珍(中国)自然组 第一名

1《对峙-Rival》摄影:王京义(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《对峙-Rival》摄影:王京义(中国)艺术组 优秀奖

2《幻生-Phantom》摄影:易都(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《幻生-Phantom》摄影:易都(中国)艺术组 优秀奖

3《孤影-Alone》摄影:王泽强(中国)街道组 优秀奖.jpg

《孤影-Alone》摄影:王泽强(中国)街道组 优秀奖

4《徘徊-Wandering》摄影:王泽强(中国)街道组 优秀奖.jpg

《徘徊-Wandering》摄影:王泽强(中国)街道组 优秀奖

5《封锁-Lockdown》摄影:何先咏(中国)人体组 优秀奖.jpg

《封锁-Lock down》摄影:何先咏(中国)人体组 优秀奖

6《靠山-Prop》摄影:易都(中国)人体组 优秀奖.jpg

《靠山-Prop》摄影:易都(中国)人体组 优秀奖

7《外壳-Shell》摄影:何先咏(中国)人像组 优秀奖.jpg

《外壳-Shell》摄影:何先咏(中国)人像组 优秀奖

8《古法制陶术-Traditional pottery making》摄影:王小可(中国)人像组 优秀奖.jpg

《古法制陶术-Traditional pottery making》摄影:王小可(中国)人像组 优秀奖

9《观众席一-Auditorium》摄影:易都(中国)人像组 优秀奖.jpg

《观众席一-Auditorium》摄影:易都(中国)人像组 优秀奖

10《眠-Sleep》摄影:何先咏(中国)人像组 优秀奖.jpg

《眠-Sleep》摄影:何先咏(中国)人像组 优秀奖

11《汪洋之中-In the sea》摄影:王京义(中国)风光组 优秀奖.jpg

《汪洋之中-In the sea》摄影:王京义(中国)风光组 优秀奖

12《剩山-The Remaining Mountain》摄影:赵泽祥(中国)概念组 优秀奖.jpg

《剩山-The Remaining Mountain》摄影:赵泽祥(中国)概念组 优秀奖

13《神韵之都-Verve of the City》摄影:王小可(中国)建筑组 优秀奖.jpg

《神韵之都-Verve of the City》摄影:王小可(中国)建筑组 优秀奖

14《夹击Double-team trap》摄影:王小可(中国)新闻摄影组 优秀奖.jpg

《夹击-Double-team trap》摄影:王小可(中国)新闻摄影组 优秀奖

1《渴望-Desire》摄影:钟田(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《渴望-Desire》摄影:钟田(中国)艺术组 优秀奖

2《丝路风情-The scenery on the Silk Road》摄影:常江滨(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《丝路风情-The scenery on the Silk Road》摄影:常江滨(中国)艺术组 优秀奖

3《呐喊-Cry out》摄影:王艺驰(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《呐喊-Cry out》摄影:王艺驰(中国)艺术组 优秀奖

4《转场风情猎影-Great Transhumance》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《转场风情猎影-Great Transhumance》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖

5《斜阳逐马曲-Horse race at setting sun》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《斜阳逐马曲-Horse race at setting sun》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖

6《阿勒泰风情-Altay migration》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《阿勒泰风情-Altay migration》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖

7《山脊上的乐章-Movement in mountain ridges》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《山脊上的乐章-Movement in mountain ridges》摄影:刘建平(中国)艺术组 优秀奖

8《恩爱-Conjugal love》摄影:吴亦兵(中国)人像组 优秀奖.jpg

《恩爱-Conjugal love》摄影:吴亦兵(中国)人像组 优秀奖

8《逍遥天地间-Carefree world》摄影:钟田(中国)艺术组 优秀奖.jpg

《逍遥天地间-Carefree world》摄影:钟田(中国)艺术组 优秀奖

9《追忆-Recall》摄影:陈惠珍(中国)人像组 优秀奖.jpg

《追忆-Recall》摄影:陈惠珍(中国)人像组 优秀奖

10《Old Man of Miao》摄影:徐耀钱(中国)人像组 优秀奖.jpg

《Old Man of Miao》摄影:徐耀钱(中国)人像组 优秀奖

11《哈萨克赶羊女神-Kazakh Goddess》摄影:刘建平(中国)人像组 优秀奖.jpg

《哈萨克赶羊女神-Kazakh Goddess》摄影:刘建平(中国)人像组 优秀奖

12《信徒-Believer》摄影:童江川(中国)人像组 优秀奖.jpg

《信徒-Believer》摄影:童江川(中国)人像组 优秀奖

13《醴陵陶瓷谷建筑-Architectures in Ceramic Valley》摄影:张天明(中国)建筑组 优秀奖.jpg

《醴陵陶瓷谷建筑-Architectures in Ceramic Valley》摄影:张天明(中国)建筑组 优秀奖

14《光映浦江-Light on Pujiang River》摄影:赵虹南(中国)建筑组 优秀奖.jpg

《光映浦江-Light on Pujiang River》摄影:赵虹南(中国)建筑组 优秀奖

15《晓雾蒙蒙-Foggy dawn》摄影:马亚平(中国)自然组 优秀奖.jpg

《晓雾蒙蒙-Foggy dawn》摄影:马亚平(中国)自然组 优秀奖

16《湖光树影-Tree shadows in the lake》摄影:李智渊(中国)自然组 优秀奖.jpg

《湖光树影-Tree shadows in the lake》摄影:李智渊(中国)自然组 优秀奖

17《桀骜不驯-Wild and intractable》摄影:王艺驰(中国)自然组 优秀奖.jpg

《桀骜不驯-Wild and intractable》摄影:王艺驰(中国)自然组 优秀奖

18《三剑客-The three peaks》摄影:余宁台(中国)自然组 优秀奖.jpg

《三剑客-The three peaks》摄影:余宁台(中国)自然组 优秀奖

19《不要倔-Be Good》摄影:吴亦兵(中国)街道组 优秀奖.jpg

《不要倔-Be Good》摄影:吴亦兵(中国)街道组 优秀奖

20《城市幻象-City Montage》摄影:张天明(中国)街道组 优秀奖.jpg

《城市幻象-City Montage》摄影:张天明(中国)街道组 优秀奖

21《醉美晨捕-Enchanting morning fishing》摄影:刘建平(中国)风光组 优秀奖.jpg

《醉美晨捕-Enchanting morning fishing》摄影:刘建平(中国)风光组 优秀奖

22《绽放-Bloom》摄影:王艺驰(中国)抽象组 优秀奖.jpg

《绽放-Bloom》摄影:王艺驰(中国)抽象组 优秀奖

23《疯狂-Insane》摄影:王艺驰(中国)后期组 优秀奖.jpg

《疯狂-Insane》摄影:王艺驰(中国)后期组 优秀奖

打 印】【关 闭】【顶 部
相关推荐
About us|关于本站|商业服务|广告洽淡|联系我们
地址:浙江省台州市椒江区商业街经中路124-136号二楼(开元广场对面)
Copyright © 2008-2023 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
电话:0576-88808528   邮箱:shangtuf@163.com 
尚图坊国际摄影 版权所有 v3.19.0606 浙ICP备09002129号
特别申明:如未注明则文章来源于网络,小编对原作者深表敬意,如有侵权,请联系管理员删除!
技术支持:乡巴佬工作室